"Латвия - Узбекистан. Взгляд через объектив" - так называется выставка, которая открылась вчера, 7 сентября в Ташкенте. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в посольстве Латвийской Республики, основном организаторе экспозиции, на выставке представлены работы латвийского фотографа Андрея Ковалева, созданные как в Латвии, так и в Узбекистане.

Как подчеркнули в посольстве, главная цель выставки - напомнить о Латвии и показать ее жителям Узбекистана - тем, которые знают ее уже много лет, а также познакомить с этой страной новое поколение, которому хотелось бы увидеть ее сейчас - уже в качестве государства-члена Европейского союза. В фотографиях Латвии показаны традиционные виды улиц и башен старой Риги, отражающиеся в стекле столицы XXI века. С помощью небольшого экскурса в жизнь маленьких латвийских городов, показа культурных событий и живописных пейзажей в разные времена года, автор побуждает зрителя посетить Латвию наяву.

Путешествуя по Ташкенту, Бухаре, Хиве, Нукусу и Муйнаку, Ковалев увековечил различные повседневные ситуации и людей - на рынке, на улицах, у заставших навечно кораблей Аральского моря. Наряду с колоритными портретами и эффектной игрой света и тени фотограф запечатлел неповторимую красоту памятников восточного зодчества в Узбекистане, а также ритуал узбекского чаепития, работу ремесленников, приготовление традиционного плова и т.д. С Узбекистаном смогут познакомиться и жители Латвии, поскольку после Ташкента выставка отправится к ним.

Как сообщили ИА REGNUM в посольстве Ковалев вместе с Центром творческого развития фотоискусства г. Бухары, наметил в ближайшем будущем сделать так, чтобы фотографы из Узбекистана также имели возможность фотографировать Латвию и сравнивать индивидуальные взгляды на нее. Два фотографа упомянутого центра уже согласились поехать туда, а, значит, можно надеяться на осуществление следующего этапа проекта.