Алтайское краевое отделение Республиканской партии России подготовило сегодня запрос в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться с фактом резкого роста цен на бензин. По данным корреспондента ИА REGNUM, особенно заметный скачек произошел в начале сентября. Тонна дизельного топлива в крае подорожала сразу на 1000 рублей, АИ-80 - на 800 рублей, АИ-92 и АИ-95 - на 700 рублей.

В партии считают, что постоянный рост цен на бензин - это результат сговора между компаниями-участниками рынка нефтепродуктов. Поскольку подобные действия нарушают нормы действующего законодательства, то государство обязано принять меры воздействия на монополистов.

"Постоянный рост цен на бензин становится возможным в виду недостаточного внимания органов государственной власти к решению данной проблемы. Государство должно защищать интересы не топливных монополистов (которые и так далеко не бедствуют), а обычного жителя нашей страны, и необходимые для этого инструменты имеются", - говорится в распространенном пресс-релизе.

Кроме запроса в Федеральную антимонопольную службу, аналогичные обращения будут направлены председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову, спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову.

Наряду с официальным обращением в государственные органы, Республиканская партия намерена провести ряд публичных акций под общим лозунгом: "Цены - стоп: бензин - не роскошь, а средство передвижения".

Как заявили в пресс-службе РПР, Республиканская партия надеется на поддержку других политических партий, общественных организаций, всех жителей края вне зависимости от политических пристрастий. "Только совместными слаженными действиями мы сможем остановить рост цен на бензин, решить другие проблемы, на которые власть не обращает должного внимания", - говорится в обращении исполкома алтайского отделения партии.