На этой неделе в Республике Алтай побывала представительная делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы Юрием Лужковым. В составе многочисленной группы московских гостей находились первый заместитель мэра В. Ресин, руководители столичных департаментов, комитетов и ведомств, директора крупных промышленных и строительных предприятий, журналисты.

Главной целью визита было участие в торжествах по случаю открытия новой школы в селе Сейка Чойского района - одной из самых лучших и современных школ на всей территории Сибири, построенной полностью на средства правительства Москвы.

В отделе по связям с общественностью Правительства РА сообщили, что здание школы является воплощением самых новейших достижений в строительных технологиях. Оно базируется на особо прочном фундаменте, позволяющем выдержать любые сейсмические и тектонические смещения. Конструкция внешних стен создана по принципу термоса, - то есть в суровые сибирские морозы, благодаря специальным герметичным теплоизоляционным материалам, тепло будет удерживаться внутри помещений.

В классных кабинетах, залах, мастерских есть все необходимое для обучения детей, их всестороннего развития и профессиональной ориентации. Школьникам здесь будут доступны современные компьютеры, всевозможный спортивный инвентарь, наглядные пособия, развивающие игры - всего этого нет сегодня в большинстве школ больших городов.

Церемония открытия школы проходила в праздничной атмосфере. Выступая перед собравшимися, Ю. Лужков подчеркнул, что цели московского правительства в Горном Алтае связаны не только с бизнесом. <Политика московских властей здесь иная. Если мы работаем с каким - то регионом, то совместно решаем не только экономические, но и социальные задачи, участвуем в широком блоке народнохозяйственных проблем>, - подчеркнул столичный мэр. Затем он вспомнил, каким увидел старое здание сейкинской школы в свой первый приезд: <Это было что - то страшное, - продолжать стройку - значило возвести саморазрушающийся объект, опасный для людей, а тем более для пребывания ребятишек. И тогда было принято решение эту угрожающую конструкцию разобрать и начать все с нуля - качественно, надежно, перспективно>.

На открытие москвичи привезли еще один щедрый подарок - 1400 учебников по всем школьным дисциплинам.

Глава республики Михаил Лапшин выразил огромную благодарность правительству Москвы, всем строителям. Особые слова признательности высказал лично Ю. Лужкову, который, по убеждению Михаила Лапшина, <не только выдающийся политический и государственный деятель, а человек, умеющий увязывать смелую мысль с конкретным ее воплощением в дело>.

В состав московской делегации входил также мэтр российской эстрады Иосиф Кобзон. К огромной радости собравшихся, он прямо на ступеньках школы дал полуторачасовой концерт.

После экскурсии по школьным помещениям, в актовом зале состоялось подписание соглашения о сотрудничестве правительства Москвы с Правительством Республики Алтай и пресс - конференция для журналистов. Гостям вручили подарки - изделия из дерева, природных камней, картины известных алтайских художников, памятные сувениры.

В дальнейших планах сотрудничества - ускоренное строительство волластонитовой фабрики, на которую правительством Москвы будет затрачено около 15 миллионов долларов. В ближайшее время в Москве планируется открыть <Природную аптеку Горного Алтая>, где будут широко представлены алтайские бальзамы, пантовая продукция, фиточаи, травяные сборы, орехи, мед и многое другое, что востребовано в столице.

Направления дальнейшего сотрудничества - самые разнообразные, это и туризм, и камнерезное производство, и все, что записано в соглашении - это не пустые слова, а программа конкретных действий.

<Мы слов на ветер не бросаем, - сказал напоследок Ю. Лужков,- помогали и будем помогать республике. Но главное для вас, уважаемые горноалтайцы, разбудить собственную инициативу, настроиться на созидательный труд, и тогда ваша республика станет интереснейшим и перспективным регионом и займет достойное место среди субъектов федерации>.