Представители бизнес-сообщества Кировской области предложили губернатору Николаю Шаклеину оказать содействие в разработке программы развития региона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, во встрече с губернатором 7 сентября приняли участие более 40 директоров крупных предприятий и предпринимателей из Кирова, Кирово-Чепецка, Вятских Полян, Белой Холуницы, а также руководители профсоюзов и Объединения работодателей области.

Губернатор сказал участникам встречи, что "обеспокоен "вялыми" показателями экономического развития региона, высоким уровнем дебиторской задолженности, некоторым снижением численности рабочих мест, а также до сих пор не изжитой практикой выплаты "серых" зарплат". Шаклеин посетовал, что деловая активность в области еще низка.

Однако руководители предприятий высказали предложение по оптимизации ситуации в области. Так, генеральный директор завода 1 Мая Вячеслав Синцов предложил использовать опыт своего предприятия по решению проблемы подготовки и закрепления кадров. Генеральный директор завода "Лепсе" Геннадий Мамаев и председатель Совета работодателей области Евгений Хоменок высказались за организацию на территории региона межзаводской кооперации. Гендиректор Нововятского механического завода Михаила Сафронова считает возможным повысить эффективность производства, выделяя вспомогательные производства на условиях аутсорсинга.

Шаклеин обещал рассмотреть предложения.