По состоянию на 7 сентября в Томской области убрано 28% урожая зерновых. С начала уборочной кампании обмолочено 70 тысяч гектаров посевов, с которых собрано 117,9 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность зерновых к сегодняшнему дню составила 16,8 центнера с гектара. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, такие данные предоставлены областным департаментом по социально-экономическому развитию села.

Обильные осадки существенно сбавили темпы уборочных работ. Если за выходные дни в области было убрано 6% зерновых, то за минувшие две суток прибавка составила всего 1%. По оценке специалистов, при хорошей погоде уборочную стаду можно было бы завершить к концу сентября, однако пока проливные дожди не дают селянам убрать урожай.

На сегодняшний день больше всего зерновых - 40% - убрано в Асиновском районе. В нынешнем сезоне здесь самый высокий в области урожай зерновых - 18,8 центнера с гектара. Лидируют асиновцы и по засыпке семян - уже засыпано на хранение 50% от плана. Всего же в области к данному числу засыпано на хранение 27% (23,6 тысячи тонн) семян.

В Кожевниковском районе убрано 35% зерновых. Следом идут первомайские хлеборобы, убравшие с полей 32% урожая. Практически одинаковые, с разницей в один процент, темпы уборочных работ в Чаинском (убрано 29% урожая), Шегарском (28%) и Томском (27%) районах. Существенно ниже областных темпы уборки зерновых в Зырянском (убрано 17% урожая), Бакчарском и Кривошеинском (16%) районах.