Правительство Кировской области рассчитывает на одном из осенних заседаний рассмотреть проект "Земля Великорецкая", нацеленный на развитие данной территории как туристического центра. Как сообщили ИА REGNUMв пресс-центре правительства региона, такое решение было принято 7 сентября на заседании рабочей группы по разработке проекта.

В обсуждении вопросов возрождения Великорецкой земли приняли участие представители Вятской епархии, областного департамента культуры, информации и общественных связей, управления охраны окружающей среды и природопользования, а также руководство Юрьянского района.

Проект "Земля Великорецкая" будет разработан в качестве областной целевой программы сроком до 2010 года.

Реализация проекта будет осуществляться на 5 направлениям: мероприятия, направленные на присвоение Великорецкому комплексу статуса особой охранной зоны, восстановление исторических сооружений комплекса, развитие инфраструктуры православного монастыря, действующего в селе Великорецком с 2005 года по инициативе митрополита Хрисанфа и благословению Патриарха Алексия II, развитие социальных объектов - Великорецкого детского дома и средней школы, социальное развитие села в целом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект должен обеспечить рост популярности в стране Великорецкого крестного хода и самого села, которое ежегодно принимает тысячи паломников. На реализацию проекта "Земля Великорецкая", по предварительным данным, предполагается направить около 4 млн. рублей.