Сегодня, 7 сентября, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления, генерального директора ООО "Газэкспорт" Александра Медведева, заместителя председателя правления Александра Рязанова и министра энергетики Республики Грузия Николая Гилаури. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", в ходе встречи стороны обсудили выполнение соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли.

В частности, рассматривались вопросы поставок газа в Грузию и текущих платежей за газ. Российская сторона проинформировала Гилаури о том, что с 2006 года "Газпром" переходит на поставку газа по рыночным ценам, соответствующим европейскому уровню, с учетом транспортного плеча при поставке газа в Грузию. Оплата услуг по транзиту газа через территорию Грузии в Армению будет производиться денежными средствами. При этом тариф на транспортировку российского газа по грузинской территории также должен рассчитываться исходя из международных норм.

Кроме того, представители "Газпрома" обратили внимание грузинской стороны на необходимость погашения до 1 января 2006 года текущей задолженности за поставки газа в размере более 12 млн. долларов, включая штрафные санкции за просрочку платежей. В свою очередь грузинская сторона заявила, что рассматривает "Газпром" как стратегического партнера, и готова к взаимовыгодному сотрудничеству на долгосрочной рыночной основе. Участники встречи договорились о том, что к 19 сентября т.г. грузинская сторона предоставит в "Газпром" баланс потребления газа в республике на 10 лет, график погашения текущей задолженности и предложения по участию ОАО "Газпром" в газоэнергетических инвестиционных проектах на территории Грузии.

Справка. Собственная добыча газа в Грузии отсутствует. Основным источником газоснабжения республики являются поставки природного газа из России. Доля природного газа в энергетическом балансе Грузии составляет около 24%. В 2004 году "Газэкспорт" - 100% дочерняя компания ОАО "Газпром" - поставил в Грузию 1,23 млрд. куб. м. газа. Планируется, что в 2005 году в Грузию будет поставлено 1,2 млрд. куб. м российского газа. В настоящее время поставки газа из России в Грузию осуществляются по цене в среднем 62,5 доллара за 1000 куб. м. В июле 2003 года между "Газпромом" и правительством Грузии было подписано Cоглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет. В документе определены основные направления сотрудничества: поставки природного газа в Грузию и участие в реализации газа конечным потребителям республики, эксплуатация, восстановление, реконструкция и расширение системы газопроводов Грузии, а также поставки газа на тепловые электростанции Грузии для выработки электроэнергии, и ее совместной реализации.