46 субъектов малого бизнеса Ростовской области, осуществляющие деятельность в сферах сельхозпроизводства и сельхозпереработки, науки и научного обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, экологии получат из областного бюджета субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением в 2005 году основных средств. Как сообщили ИА REGNUM в управлении развития малого предпринимательства и межрегиональных связей Минэкономики РО, общий объем бюджетных средств на эти цели составил 4 млн рублей.

Такая форма поддержки малого бизнеса реализуется в области с прошлого года. Заявки на участие в конкурсе на получение бюджетной субсидии в управление предоставили 73 малых предприятия и индивидуальных предпринимателя из 24 муниципальных образований области, 72 из которых получили положительное заключение экспертов отраслевых министерств.

Основными критериями отбора претендентов на получение субсидии были: уровень средней заработной платы работников; объем налоговых платежей в консолидированный бюджет области; финансовые результаты деятельности; прирост объемов производства.

В итоге, конкурсная комиссия из числа представителей отраслевых министерств приняла решение предоставить субсидии представителям сельхозпроизводства и сельхозпреработки - 27 на сумму 2246 тыс.руб.; науки и научного обслуживания (в части инновационной деятельности) - 9 на сумму 736 тыс.руб.; жилищно-коммунального хозяйства - 7 на сумму 781 тыс.руб.; здравоохранения - 2 на сумму 207 тыс.руб.; сохранения и защиты экологии - 1 на сумму 30 тыс.руб. Полученные средства предприниматели направят на дальнейшее развитие производства, в том числе и на приобретение основных средств.