9 сентября в Анкаре будет проведено заседание Совета директоров ВТС Со, сообщил ИА "Тренд" генеральный директор ВТС Со и президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГHКАР) Hатик Алиев.

По его словам, на заседании будет осужден ход реализации проекта. Что касается строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, президент ГНКАР отметил, что эти работы продолжаются по графику. "Азербайджанская часть трубопровода уже заполнена нефтью и ведется заполнение грузинской части. Первая насосная станция в Грузии заполнена и предполагается, что до конца текущего месяца нефть достигнет второй станции. Здесь будут проведены работы по наладке и тестированию, и в начале октября азербайджанская нефть пройдет грузино-турецкую границу", - отметил Hатик Алиев.

Президент ГНКАР также сообщил, что терминал в Джейхане полностью готов принять азербайджанскую нефть. "Для ускорения этих работ из терминала в Супсе один танкер с нефтью будет направлен в Джейхан. Турецкая сторона заверяет, что работы будут завершены до 15 ноября. Однако независимые эксперты прогнозирует, что завершение работ может затянуться еще на месяц", - заключил он.