Котлас готов к зиме на 85%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация была озвучена на областном селекторном совещании по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему сезону, прошедшем 6 сентября в обладминистрации. Жилищный фонд Котласа подготовлен на 70%, тепловые и водопроводные сети - на 100%.

Как было сказано на совещании, особую озабоченность вызывают долги по газу (в районе 50%-й лимит). По углю долг составил 500 тыс. рублей, запас его составил 40%. Задолженность по льготам и субсидиям составила 5 млн. рублей. Выделенная району ссуда в размере 3 млн. рублей пойдет на погашение долга по газу. В Няндомском районе проведены работы по модернизации. Там удалось прекратить работу трех нерентабельных котельных, отстроен новый тепловой пункт. Запасы топлива будут созданы до 15 сентября. Пока запасы по топливу созданы в размере: 7 900 тонн или 49% угля, 300 тонн мазута. В сентябре поступит 5 тыс. угля и 100-дневный запас будет выполнен. Ростехнадзор проводит в районе аттестацию знаний работников теплоснабжения.

В Холмогорском районе из 33 котельных к работе готово 27. Заготовлено 18 тыс. тонн угля и 30 тыс. кубометров дров. В общем, у района заготовлено 68% топлива. У района остался долг по дровам - 9 млн. рублей.

В Плесецком районе жилищный фонд готов к зиме на 71%, котельные готовы на 81%. Создано 60% годового запаса угля, мазута запасено 5 400 тонн. Основные котельные к работе готовы, а Савинская котельная работу так и не прекращала.

В Коноше жилищный фонд готов к зиме на 74%, котельные готовы на 85%. Готовность тепловых и водопроводных сетей составила от 88 до 100%.