Около 15 тысяч жителей Чувашии выйдут на старт Всероссийского дня бега "Кросс наций-2005" 18 сентября. Об этом сообщил на заседании регионального оргкомитета соревнований заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии Юрий Николаев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, ожидается, что в соревнованиях примут участие 7,5 тысяч чебоксарцев, 2,5 тысячи жителей Новочебоксарска и 2,6 тысячи представителей городов и районов республики, которые уже подали коллективные заявки на участие. Также организаторы рассчитывают, что в день проведения мероприятий к месту старта придут около 2,4 тысячи любителей бега. Как отметил Юрий Николаев, такое решение принято с учетом опыта проведения "Кросса наций" в прошлом году. Главный судьей соревнований станет олимпийская чемпионка в марафонском бегеВалентина Егорова.

Соревнования пройдут одновременно в Чебоксарах и Новочебоксарске. Это связано с тем, что обеспечить доставку всех желающих принять участие в забеге новочебоксарцев в Чебоксары затруднительно с точки зрения организации. В прошлом году в "Кроссе наций" участвовали около 700 жителей второго по величине города Чувашии. В Чебоксарах забеги состоятся на набережной залива, в Новочебоксарске - в Ельниковской роще.

Любители бега стартуют на дистанциях 3, 5 и 10 км. Также запланирован VIP-старт на дистанцию 1 км, в котором примут участие руководители органов власти, предприятий и организаций. Ожидается, что самым массовым по количеству участников, как и в прошлом году, будет старт на дистанции 3 км. Все участники получат футболки и сувениры с символикой соревнований.

Как сообщили ИА REGNUM в Минспорта Чувашии, в кроссе смогут принять участие только те, кто прошел обязательное медицинское освидетельствование и получил допуск врача. В день старта медицинское освидетельствование будет проводиться в Чувашском государственном театре оперы и балета. Один из самых сложных вопросов для организаторов - обеспечение безопасности. Как отмечалось на заседании оргкомитета, движение общественного транспорта в центре города перекрываться не будет.

В 2004 году в Кроссе наций приняли участие 18 тысяч жителей республики, при том, что первоначально республиканский комитет подал заявки на 10 тысяч участников. Тогда старты в рамках всероссийского дня бега прошли в 15 городах страны. 18 сентября планируют выйти на старт около 500 тысяч россиян из 44 городов.