7 сентября состоялось заседание совета Государственной думы Ярославской области, на котором было назначено внеочередное заседание думы на 14 октября. На нем депутаты рассмотрят вопрос о статусе Рыбинска, жители которого на референдуме 4 сентября проголосовали за отделение города от района. Для того, чтобы законодательно оформить решение рыбинцев, депутаты должны будут внести изменения в законы "О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области" и "Закон об органах власти местного самоуправления". Выборы в новые органы власти городского округа Рыбинск и Рыбинского муниципального района предполагается назначить на 25 декабря 2005 года.

"Пока у нас нет документов от администрации области, мы ждем их до вечера. Сейчас они готовятся в администрации. Губернатор Анатолий Лисицын на совете думы пообещал, что вопрос этот будет внесен совместно губернатором и думой. Я думаю, нам удастся собрать кворум 14 сентября, потому что деваться нам некуда", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Государственной думы Ярославской области Валерий Шамин.

Для преобразования Рыбинского района депутатам необходимо провести новую нарезку поселений. Сейчас в Рыбинском районе их всего 2, что недостаточно для формирования муниципального округа. За основу будет взят вариант с 11 поселениями. Глава Рыбинского муниципального округа сегодня направил в думу письмо с альтернативным вариантом - он предлагает сделать в районе 17 поселений. Также областная дума на внеочередном заседании рассмотрит обращения администраций Пошехонского и Гаврилов-Ямского муниципальных округов о переносе центров 2 поселений. В Пошехонье предлагается перенести центр поселения из Юдино во Владычное, а в Гаврилов-Яме - из Ставотино в Заячий Холм. Это вызвано отсутствие в определенных законом селах необходимых зданий для поселенческих администраций.