Участники тверского клуба "Витязи" провели часть июля в Домотканово - Музее Валентина Серова. Подростки приводили в порядок усадьбу, расчищали ландшафтный парк, сажали живую изгородь вокруг усадьбы. А потом 40 ребят из Твери на комфортабельном автобусе выехали в город Анапу в многопрофильный спортивный патриотический экстремальный лагерь.

"Витязи" отдыхают не так, как все. Для них - отдых - это даже не только занятия единоборствами, плаванием, хотя и это все было. А еще были погружения с аквалангом. Для многих это стало первым экстремальным опытом. Те, кому особенно повезло смогли побывать на затопленной барже. Все попробовали на вкус черноморских креветок, мясо рапана, что входит в курс выживания.

Кстати, встреча с автором Энциклопедии выживания Борисом Кудряшовым, специалистом Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения, закончилась пейнтбольной игрой, в которой он проиграл. А еще для ребят провели настоящую военную игру с преодолением очагов "химического заражения", водных преград, "минных полей". Схватки с мнимыми диверсантами, пейнтбольная подготовка, все это прошли молодые витязи. Кстати, в пейнтбол ребята играли с командой офицеров и ветеранов спецслужб и московского подразделения "Альфа".

Инструкторы стараются, что бы даже на отдыхе ребята развивались не только физически, но и духовно. Вот почему был организован поход в биосферный заповедник "Утриш". Там растут уникальные можжевеловые рощи и живут редкие животные. А еще ребята приняли участие в праздновании Дня ВДВ, на десантном полигоне "Раевское".