Отделение, где помогают больным с тяжелой хирургической инфекцией, существует в Новомосковской городской больнице №1 с 1991 года. Однако до сих пор не решен вопрос с его статусом. Фактически отделение существует, и там лечат людей, но нормативной базы для деятельности врачей нет.

Заведующий отделением гнойной хирургии Новомосковской горбольницы, доктор медицинских наук, доцент, автор нескольких запатентованных методик лечения Анатолий Авдовенко вот уже несколько лет добивается того, чтобы название его отделения было включено в программу государственной гарантии. Ее утверждает областной комитет здравоохранения. Поскольку в документе упоминания об отделении нет, то, по словам Анатолия Авдовенко, главным хирургом больницы неоднократно поднимался вопрос о дальнейшем существовании отделения гнойной хирургии Новомосковской больницы, где в год проходит более 1,5 тыс операций. Пациенты - люди с тяжелыми хирургическими инфекциями и послеоперационными осложнениями.

Здешние врачи при лечении используют собственные методики, которые позволяют значительно быстрее поднять больного на ноги. Медики говорят, что в последнее время возросло количество заболеваний, которые в той или иной степени приводят к послеоперационным осложнениям. Один из примеров - сахарный диабет. В такой ситуации без отделения, единственного на всю область, просто не обойтись. Более того, специалисты отмечают, что в тульском регионе, жители которого не могут похвастать отменным здоровьем, вообще необходим центр подобной хирургии, но, видимо, чиновники от здравоохранения так не считают.