Телеканал "СТС-Архангельск" изменил сетку вещания. Сократив время вещания на час в неделю, канал предложил зрителям 6 новых проектов. На проведенной в связи с этим пресс-конференции главный редактор "СТС-Архангельск" Андрей Чураков сказал, что, не смотря на наличие двух областных телеканалов ("Двина" и "Поморье"), роль "СТС-Архангельск" растет.

"На нас ложится большая ответственность... "Поморье" вынуждено менять вещание, оно будет уделять больше внимание общефедеральным темам", - сказал Андрей Чураков. Он отметил снижение роли двух конкурирующих телеканалов: "Так складывается ситуация, свои условия выдвигает канал РТР... Боюсь, что в тех рамках, которые ставил РТР своим журналистам, мы с вами, как зрители, потеряли, - пояснил он свою точку зрения относительно канала "Поморье". - Коллеги с телеканала "Двина" тоже не имеют достаточных возможностей выступить. Для этого нужны технические возможности... это издержки роста. Очень много работы нужно провести в этом направлении", - сказал он. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Андрей Чураков отметил, что Архангельская редакция канала СТС по сравнению с другими регионами является уникальной: "В большинстве регионов вещание сводится лишь к рекламным блокам. "Ну, может быть, еще Ярославль тоже имеет довольно большой объем собственного вещания".

ИА REGNUM: Почему именно она информационные передачи Вы решили сделать упор?

А.Чураков: Нет, мы делаем упор сразу на несколько. С этой недели мы запускаем сразу шесть проектов: "Доброе утро, Архангельск", два утренних выпуска программы "Автограф дня", два дневных новостных выпуска, мы перенесли аналитическую программу "Точки над i" на более удобное время, новая программа "Бизнес панорама", ориентированная на промышленные предприятия и информационные итоги недели в прямом эфире.

ИА REGNUM: Смена сетки вещания - это намек на дальнейший рост? Как же быть с сокращением эфирного времени? Не возьмете ли вы на себя в будущем, например, культурные передачи?

Отмечу, что, сократив вещание на час, за счет того, что я взял другие временные окна, я кардинально улучшил качество вещания. Если раньше мы вещали до 7 утра, то сейчас мы берем время, которое очень сильно привлечет зрителя - с 7 до 8 утра. Кроме того, наш утренний эфир как раз располагает к тому, чтобы люди творческие могли быть представлены на телеканале региона. Здесь будут и художники, и музыканты, и театралы. Мы постараемся дать им возможность рассказать о своих планах.