Министерство культуры республики Хакасия готовится к проведению в конце сентября международного симпозиума по чатханной музыке. Он пройдет в селе Трошкино Ширинского района.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, симпозиум по чатханной музыке и горловому пению пройдет в республике во второй раз. Впервые он состоялся девять лет назад и практически сразу дал свои результаты: в Хакасии появились новые творческие коллективы, чьи имена сегодня хорошо известны в мире этнической музыки.

Трошкино не случайно стало местом проведения симпозиума. Заместитель директора по творческой работе центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева Дина Кайлачакова сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews, что в этом году известному хакасскому хайджи Сергею Кадышеву исполнилось бы 120 лет. В рамках симпозиума на родине хайджи, в селе Трошкино, пройдет презентация его дома-музея.

В симпозиуме примут участие не только хакасские коллективы. Организаторы ожидают гостей и участников из Москвы, Тывы, Шории, Якутии, Бурятии и других регионов России. На симпозиум приедут этно-музыкологи из Голландии, Японии, США, Норвегии, Англии, Турции и Канады.

Помимо научной части запланированы мастер-классы, а также традиционный фестиваль музыкального творчества "Айтыс". Хакасия будет представлена восемью коллективами-участниками, среди которых победитель международного фестиваля "Саянское кольцо" - "Улгер".