Сегодня глава Таймыра Александр Хлопонин дал интервью радиостанции "Маяк", в котором кратко подвел основные итоги работы Госсовета по угольной промышленности РФ. В частности, он отметил, что обсуждение проблем угольной промышленности еще раз подтвердило необходимость создания стратегии развития отрасли в целом.

Среди первоочередных задач Хлопонин назвал завершение приватизации угольной отрасли, увеличение экспортной составляющей и изменение пропорций цен на уголь и газ. На вопрос о том, состоялась ли у Хлопонина встреча с президентом, он ответил, что подобные события не входят в программу рабочих заседаний Госсовета.

Кроме того, кандидат на губернаторское кресло Александр Хлопонин рассказал радиослушателям о реальном положении дел на Таймыре. Он упомянул о различных социальных программах, действующих на Севере. Александр Хлопонин отметил, что на Таймыре уже практически закончен северный завоз: в регион доставлено все необходимое для благополучной зимовки северян. Кроме того, Таймыр является единственным регионом России, где возросла рождаемость, а также улучшились условия созданные для развития бизнеса.