Крайне неблагоприятная ситуация складывается России в области здравоохранения: износ оборудования - 65%, износ основных фондов - 30%, количество смертей в 1,7 превышает рождаемость. Средний возраст врачей в отрасли - 52 года, при этом около 30% не проходили переподготовку в последние несколько десятков лет. Недостаток врачей, оборудования, лечебных учреждений приводит к тому, что сегодня вместо 300 тыс. необходимых операций, делается 25 тыс. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Зурабов в рамках правительственного часа в Госдуме, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о выступлении Владимира Путина 5 сентября, в котором президент сделал несколько важных предложений по повышению качества здравоохранения, Зурабов акцентировал внимание на профилактике и укреплении первичного звена медицинского обслуживания - муниципальных лечебных учреждений. В то же время он отметил, что методы достижения поставленных задач неочевидны.

По словам министра, сама система финансирования здравоохранения препятствует резкому улучшению ситуации. "Сметный принцип финансирования медицинских организаций губителен для системы. Вы знаете, что в России гарантируется бесплатное медицинское обслуживание в муниципальных и государственных учреждениях. Их финансирование осуществляется по сметному принципу, то есть оно зависит от бюджета определенного уровня, его обеспеченности. В его основе лежат нормативы (на одну койку, на зарплату и т. д.), которые у нас чрезвычайно низки. Поэтому эти учреждения не заинтересованы в оказании помощи", - сказал министр в своем выступлении перед депутатами.

По словам Зурабова, финансирование здравоохранения будет происходить поэтапно, согласно тем приоритетам, которые назвал президент России. Прежде всего средства будут выделяться на оснащение оборудованием медицинских учреждений первичного уровня, на скрин-диагностику, на диспансеризацию детей, в том числе на неонатальную диагностику, а также на повышение зарплат врачам. Министр также сообщил, что в федеральном бюджете - 2006 запланировано беспрецедентное увеличение фонда оплаты труда - на 89% по сравнению с прошлым годом.

Согласно статистике министерства, в системе муниципальных медицинских учреждений работают всего 56 тыс. врачей в то время как общее число врачей в стране составляет около 460 тыс. человек.