Рафгат Алтынабев избран членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от высшего исполнительного органа государственной власти Рязанской области. Такое решение приняла Рязанская областная Дума на своём заседании в среду, 7 сентября.

Из 28 присутствующих депутатов его поддержали 25, против голосовали трое - представители фракции КПРФ. Алтынбаева представил губернатор Георгий Шпак, который сообщил, что эта кандидатура рекомендована председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и одобрена руководством Центрального федерального округа. Шпак отметил, что Алтынбаев вхож в структуры федеральной власти и сможет эффективно отстаивать интересы Рязанской области.

Против данной кандидатуры при обсуждении выступил заместитель председателя облдумы, член фракции КПРФ Владимир Федоткин, заявивший, что в Совет Федерации нужно назначать выходцев из Рязанской области. Общаясь с журналистами, Алтынбаев заявил, что намерен постоянно заниматься проблемами Рязанской области, а также работать с региональной прессой.