Депутаты петербургского Законодательного собрания сегодня, 7 сентября, приняли в первом чтении закон об официальном толковании закона об Уставном суде 2005 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Толкование касается пункта о сроке полномочий судей Уставного суда. По словам депутата Игоря Михайлова, представляющего законопроект, толкование принимается исходя из неопределенного понимания сути закона: законодатели, принимая закон в 2005 году, подразумевали, что срок полномочий судей первого состава Уставного суда - пять лет, тогда как судьи трактуют изменение как увеличение срока их полномочий до шести лет.

Юридическое управление в своем заключении постановило, что официального толкования не требуется. Однако Михайлов настоял на принятии толкования, утверждая, что "этим законом мы ставим точку в этом споре".

Депутат Сергей Андреев заявил, что речь идет "об уничтожении и парализации Уставного суда: кому-то не понравились некоторые его решения". Вице-спикер петербургского парламента Юрий Гладков также подчеркнул, что при принятии неверного решения имидж Законодательного собрания пострадает, однако Михайлов сослался на заявление председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова. Напомним, Миронов заявил: "Очевидно, что юристы Смольного допустили ошибку, переименовав городскую администрацию в администрацию губернатора Санкт-Петербурга". По словам Миронова, то, что Уставный суд обратил на это внимание, - правильный шаг, "однако в дальнейших шагах Уставный суд явно превысил свои полномочия". При этом Миронов подчеркнул, что Уставный суд, в любом случае, - благо для Санкт-Петербурга: "Опыт, наработанный Уставным судом, бесценен. Следующий состав судей будет стоять на плечах у предшественников, на выработанной ими правовой базе".

38 депутатов проголосовало за принятие законопроекта, два - против.