На 7 сентября 2005 года в Кемеровской области литр бензина АИ-92 в розницу стоит в среднем 15,4 руб, АИ-80 - 13 руб, дизельного топлива - 14,6 руб. Очередное повышение цен на топливо увеличило его стоимость примерно на 1 руб/л (около 8%). Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM президент областного "Союза владельцев АЗС" Олег Шевалов, Омский нефтеперерабатывающий завод, который вместе с Ачинском поставляет в область 70-80% бензина и других видов ГСМ, в одностороннем порядке намерен увеличить цены на основные виды топлива до трех рублей за один литр.

"Рост цен на ГСМ идет на всех заводах, но Омск поднимает их очень часто, буквально каждую неделю, - заметил Шевалов. - Только с начала сентября, за последние семь дней, бензин подорожал на 1,5 рубля за литр. А со следующего понедельника (12 сентября) они снова повысят его стоимость на 1 рубль. Если так пойдет и дальше, то до конца года стоимость 1 литра бензина в Кузбассе может вырасти на 20%".

Сегодня оптовые цены на топливо в регионе выглядят следующим образом: А-92 - 14,9 рублей за литр, А-80 - 12 руб, ДТ - 14,6 руб. По словам Шевалова, с учетом транспортных расходов, затрат на хранение и торговую наценку, розничная стоимость повышается в среднем на 10-15%. "И все равно рентабельность наших автозаправщиков в большом минусе, - заметил президент "Союза владельцев АЗС". - Стоимость бензина растет гораздо быстрее, чем удаются попытки местные владельцы автозаправок сдержать ее".

В рамках Соглашения "О сотрудничестве по стабилизации экономической ситуации на рынке нефтепродуктов в Кемеровской области" между областной администрацией, ЗАО "Кузбасснефтепродукт" (торговый представитель компании "Сибнефть", поставляющей на региональный рынок более 30% объема всех нефтепродуктов), некоммерческим партнерством "Союз владельцев АЗС" и поставщиков нефтепродуктов Кузбасса после анализа ценовой ситуации на потребительском рынке нефтепродуктов соседних регионов и, учитывая увеличение отпускных цен на ГСМ нефтеперерабатывающими заводами, комиссия приняла решение установить предельные розничные цены: АИ-92 - 15,9 руб/л, АИ-80 - 13,50 руб/л, дизельное топливо летнее - 15,30 руб/л.