В Кондинском районе практически закончена подготовка к Всероссийской переписи населения 2002 года. Особенность Кондинской территории в том, что на площади в 55,5 тыс. кв. км. проживает сравнительно небольшое количество населения - 36 тыс. человек. Это обусловливает и сложную транспортную схему - многие населенные пункты района доступны лишь водным или воздушным транспортом. В связи с этим в девяти поселках района перепись будет проходить досрочно - с 6 по 13 сентября.

На данный момент во всех населенных пунктах и сельских округах района подобраны переписные работники, которые прошли обучение и инструктаж. Всего 180 человек. Более половины сотрудники предприятий, учреждений и организаций. Однако немалую долю (около 16%) составляют лица, состоящие на учете в службе занятости, а также пенсионеры, студенты.

На всех территориях района подготовлены помещения под стационарные и инструкторские переписные участки. Ведется активная разъяснительная работа: выставлены информационные щиты, оформлены стенды, среди населения распространяются листовки.