Страсбургский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу инициативной группы жителей Ставропольского края о нарушении их конституционных прав. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM заявители по делу, на днях ими было получено уведомление из Страсбургского суда о принятии к рассмотрению жалобы жителей Ставрополья.

Заявители оспаривают положения краевого закона "О некоторых вопросах организации местного самоуправления на территории районов Ставропольского края". Истцы считают, что закон нарушает их право участвовать в формировании представительных органов муниципальных районов путем прямых выборов. Принятым краевой Госдумой и правительством закон предусматривает формирование представительных органов - советов муниципальных районов первого созыва путем делегирования в его состав представителей муниципальных образований из числа депутатов и глав. Причем, по словам заявителей, делегируют главы и депутаты себя сами. По существу, местные жители лишены возможности самоуправления путем участия в выборах. Закон также лишает сельских жителей участия в выборах или назначении на конкурсной основе главы муниципального района и принятии местного Устава.

18 ноября 2004 года Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении исковых требований, усмотрев в Европейской хартии о местном самоуправлении "возможность любой другой формы прямого участия граждан, "если это допускается законом". Не дало результатов обжалование решения Ставропольского краевого суда в Верховном суде России 9 марта 2005 года. Точку в этом вопросе должен поставить Страсбургский суд по правам человека.