Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов выступил сегодня, 7 сентября, на первом заседании петербургского парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Миронов отметил, что петербургское Законодательное собрание "всегда работает оперативно, четко и профессионально", поздравил депутатов с началом нового парламентского года и рассказал о работе Федерального Собрания во время парламентских каникул.

По его словам, ведется активная работа по подготовке I Экономического дальневосточного форума, который пройдет в Хабаровске с 26 по 28 сентября, а также готовится юбилейный, Х Петербургский международный экономический форум, который, как предполагается, откроется в Санкт-Петербурге 6 июня 2006 года. По словам Миронова, президент РФ Владимир Путин принял решение лично открыть этот форум. Миронов отметил, что на форум приглашены президенты всех европейских стран. По словам председателя Совета Федерации, ключевая тема форума будет сформулирована так: "Человек и пространство XХI века: экономика, политика, культура".

В свою очередь петербургские депутаты попросили Миронова сосредоточиться на четырех вопросах: ветхое аварийное жилье, на ремонт которого петербургские депутаты попросили увеличить федеральное финансирование; федеральные льготники; безопасность школ, в том числе - пожарная; федеральные учреждения медицины.