Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II провел в Богоявленском соборе торжественную литургию в честь празднования Фёдоровской иконы Божией матери. На литургии присутствовали руководители города и области, депутаты, гости из Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, паломники, приехавшие на 30 автобусах из районов области. Кафедральный собор не вместил всех желающих и сотни людей стояли во дворе Богоявленско-Анастасииного монастыря, слушая молитву.

После литургии Патриарх возглавил крестный ход и под колокольный звон чудотворную икону при огромном стечении народа пронесли по улице Симановского от Богоявленского собора до Сусанинской площади. В присутствии около 20 тысяч костромичей Алексий II провел молебен на площади.

В рамках своего визита в Кострому Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил памятник святому Фёдору Стратилату, небесному покровителю Костромы. По преданию чудесную икону пронес по городу воин, похожий на святого Фёдора Стратилата. Поэтому и икона получила свое название - Федоровская икона Божией Матери. Трехсоткилограммовый бронзовый памятник создал московский скульптор Алексей Благовестнов.

После освящения памятника Алексий II посетил военное училище химической защиты, где вручил ряду военачальников ордена святого Даниила Московского. Начальнику училища генералу Волкову Патриарх преподнёс икону Николая Угодника. На территории училища Алексий П освятил колокола и звонницу храма святого великомученика Георгия Победоносца.

Отвечая на вопросы журналистов о Федоровкой иконе, к празднованию явления которой и приурочен визит Патриарха, Алексий II сказал: "Это святыня не только костромской земли, а всей России".Отвечая на вопрос об инициативе члена Совета Федерации от Костромской области Ивана Старикова о передаче трех миллионов гектаров бывших церковных земель в ведение Патриархии Алексий II он назвал ее несерьезной и преждевременной, но добавил, что церковь готова к диалогу по этому вопросу. Журналисты задали и вопрос об Ипатьевском монастыре, о сохранении музея после передачи памятника архитектуры костромской епархии. Патриарх сказал, что все будет решено спокойно, без недоразумений и обид.