6 сентября на встрече совета председателей лидеров партий "Мусават", "Народного фронта" и "Демократической партии Азербайджана" были обсуждены вопросы подготовки к шествию-митингу блока "Азадлыг" 10 сентября. Как сообщил один из лидеров блока Али Керимли, блок собирается применить на этом мероприятии ряд "новшеств".

Этот митинг лидеры блока планируют превратить в самую массовую акцию последних месяцев. В ходе предвыборной кампании руководители трех партий посетят и регионы страны. Рабочая группа блока уже заканчивает работу над планом агитационных мероприятий, включающих встречи с избирателями, изготовление плакатов и выступлений на ТВ и радио.

Кроме того, принято решение направить жалобу в ЦИК на Бакинскую мэрию за ограничение возможностей для агитационной кампании. Так, городские власти устанавливают стенды, на которых каждому кандидату выделятся место для размещения агитационных материалов размером в 1 лист форматом А-4. По мнению Керимли, Избирательный кодекс позволяет свободно вывешивать агитматериалы в общественных местах. Необоснованным Керимли назвал и санкционирование встреч кандидатов в депутаты с избирателями местными исполнительными властями. На его взгляд, "никаких ограничений не должно быть, и каждый кандидат имеет право свободно посещать любой квартал для общения с избирателями".

По обоим вопросам блок обратится в ЦИК с требованием отмены необоснованных ограничений. В противном случае, "Азадлыг" намерен обжаловать их в суде. На вчерашнем заседании лидеры трех партий одобрили также проекты соглашений с блоками "Йени сиясет" (YeS) и "Национальное единство" (лидер Лала Шовкет) о сотрудничестве в ходе предвыборной кампании с целью устранения возможных нарушений закона. Эти проекты соглашений будут направлены указанным объединениям для ознакомления и подписания.