7 сентября губернатор Красноярского края Александр Хлопонин вместе с главой города Петром Пимашковым в ходе выездного совещания по подготовке ЖКХ к зиме посетили муниципальную котельную №14, сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews.

В рабочей поездке также принимали участие заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков, первый заместитель главы города Константин Филиппов, генеральный директор ООО "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" Владимир Чепик, заместитель главы города, начальник финансового управления Галина Фазлеева, заместитель главы города, начальник департамента городского хозяйства Владимир Мурысин, генеральный директор ООО "КрасТЭК" Александр Бугаев и главный инженер ОАО "Красноярскэнерго" Александр Шлегель.

После небольшой экскурсии на котельную губернатор, мэр и специалисты ЖКХ обсудили вопросы, касающиеся готовности муниципальной теплоэнергетики к отопительному сезону и перспектив развития энергетики города в целом.

Александр Григоренко отметил, что на сегодняшний день дефицита тепла в городе нет впервые за все время существования Красноярска. Строительство новых теплотрасс и техническая модернизация комплекса тепловых сооружений позволили создать в городе большой запас тепловой мощности, которого хватит на ближайшие 5 лет.

В ходе беседы Александр Хлопонин также коснулся проблемы учета тепловой энергии потребителем и системы расчета за жилищно-коммунальные услуги. "Человек сегодня не является субъектом хозяйственных отношений. Нужно, чтобы люди точно понимали, как и за что они платят", - подчеркнул губернатор.

В администрации города совещание продолжится в расширенном составе. Главным его вопросом станет подготовка Красноярска к отопительному сезону 2005-2006 года.