В Новокузнецке во время месячника безопасности, объявленного в городе с 3 сентября, представители правоохранительных органов, пожарной охраны и местных управлений МЧС будут проводить на предприятиях и учреждениях города обучение и тренировки по обеспечению безопасности людей в чрезвычайных ситуациях - при пожаре, землетрясении, техногенных катастрофах, захвате учреждения террористами. Об этом 7 сентября рассказал ИА REGNUM ведущий специалист отдела по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Антон Василенко.

По его словам, первые учения, с эвакуацией, прошли во всех детских садах и школах города. На очереди - учреждения здравоохранения. "К сожалению, такие ситуации стали частью нашей жизни, поэтому к ним надо быть готовыми, - отметил Василенко. - Специалисты расскажут людям, как правильно вести себя в экстремальных условиях, дадут конкретные рекомендаций, которые помогут предотвратить совершение террористического акта или уменьшить его последствия".

Василенко еще раз напомнил, что необходимо обращать внимание на подозрительных людей, предметы; сообщать обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов; не принимать от незнакомцев пакеты и сумки, не оставлять свой багаж без присмотра. "У семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, - уточнил Василенко. - У всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты, куда можно обратиться за помощью и элементарно найти друг друга; необходимо назначить место встречи с членами вашей семьи в экстренной ситуации". Но главное, по его мнению, "не поддаваться панике, что бы ни произошло".