7 сентября на Камчатке начались широкомасштабные командно-штабные учения МЧС. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального Центра МЧС России, в ходе учений будет отрабатываться комплекс мероприятий по ликвидации последствий землетрясения и цунами на полуострове.

"Учения проходят в два этапа - "теоретический" и "практический". На первом этапе, который начался 7 сентября, ведется работа по данным прогноза о возможном землетрясении, на втором - на фоне произошедшего землетрясения. Практически действия по ликвидации последствий землетрясения 8 сентября будут отработаны на разрушенном здании. Спасатели должны будут показать готовность вести воздушную и наземную разведку, локализовывать и тушить огонь, доставлять спасателей вертолетом на разрушенное здание, искать пострадавших под завалами кинологическими расчетами, оказывать доврачебную помощь", - сказали в пресс-службе Дальневосточного регионального Центра МЧС России.

В пресс-службе добавили, что так же будут развернуты группа морально-психологической поддержки, аэромобильный госпиталь, полевой госпиталь, банно-прачечный комбинат, площадка для опознания погибших.

Действия по ликвидации цунами будут отрабатываться на акватории Авачинской бухты и береговой полосе. Спасатели будут производить поисковые работы на воде, доставлять пострадавших на берег и направлять их в лечебные учреждения. С помощью уникального самолета-амфибии Бе-200 ЧС будет осуществлена разведка и высадка из самолета спасателей на лодках "Орион" для проведения поисково-спасательных работ, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального Центра МЧС России.

Всего в практических мероприятиях примут участие порядка 200 спасателей и 60 единиц техники. В том числе будет задействована авиация МЧС России - вертолеты Ми-8, Ми-26, самолеты Ан-24 и Бе-200 ЧС.

Как уже сообщало ИА REGNUM, широкомасштабные командно-штабные учения будет возглавлять министр МЧС Сергей Шойгу. Необходимость учений связана с прогнозом РАН о катастрофическом землетрясении на Камчатке до конца 2005 года.