Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев 6 сентября встретился с участниками восхождения на Авачинский вулкан, которые заложили на вершине Авачи капсулу с эмблемой референдума по объединению камчатских территорий. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Камчатской областной администрации Дмитрий Билец, восхождение проводилось активистами Федерации Независимых профсоюзов Камчатки (ФПК).

"Восхождение началось 3 сентября в 7 часов 30 минут. К обеду, несмотря на сильнейший ветер, проливной дождь и начинающуюся метель подавляющее большинство профактивистов дошли до отметки 2 011 метров. Там, по рекомендации гидов-проводников, было решено поворачивать назад. Однако 15 человек во главе с гидами все же пошли на конус, где водрузили знамена Федерации независимых профсоюзов России и Камчатки, а также символически стерли административную границу между Корякией и Камчаткой на эмблеме объединенного региона, которую участникам восхождения накануне вручил губернатор Камчатской области Михаил Машковцев", - сказал Билец.

Пресс-секретарь добавил, что, несмотря на капризы камчатской природы, профсоюзный актив остался доволен восхождением на один из самых красивых действующих вулканов Камчатки. Своим поступком профсоюзы сказали "Да" объединенной Камчатке.