Мемориальный десант, посвященный 60-летию освобождения Курил от японских милитаристов и завершению Второй мировой войны, 6 сентября успешно высадился на остров Шумшу. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь Камчатской областной администрации Дмитрий Билец, 11 ветеранов на двух вертолетах были доставлены сначала к месту дислокации бывшей японской военно-морской базы Катаока в южной части острова Шумшу.

"В ходе посещения памятных мест состоялись торжественные митинги в честь 60-летия героического Курильского десанта. К мемориалу были возложены венки и живые цветы. Воины российской пограничной заставы, расположенной на острове, выставили почётный караул у памятника погибшим десантникам и произвели торжественный салют в память о подвиге освободителей Курильской гряды", - сказал Билец.

Пресс-секретарь добавил, что в поездке участвовали не только ветераны, но и их родственники, молодежь, представители областной администрации и группировки Войск и Сил на Северо-Востоке страны.

Так же, по словам Бильца, на Шумшу состоялась встреча ветеранов и представителей общественности с воинами погранзаставы "Курбатово". Исполняющий обязанности начальника заставы старший лейтенант Александр Солодовников был награждён памятным знаком администрации Камчатской области "60 лет Курильского десанта", пограничники получили подарки от властей и предпринимателей. Вечером того же дня участники мемориального десанта возвратились в Петропавловск.