Перечень объектов краевых государственных унитарных предприятий, акций и недвижимости подлежащих приватизации будет откорректирован. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 сентября в пресс-центре Законодательного Собрания.

По решению комитета по экономической политике и собственности проект программы приватизации государственного имущества Приморского края на 2006 год будет вынесен на очередную сессию Законодательного Собрания Приморского края 28 сентября для рассмотрения в первом чтении. На заседании комитета по экономической политике и собственности, состоявшемся 6 сентября, депутаты высказали первые замечания к представленному проекту закона "О Программе приватизации государственного имущества Приморского края на 2006 год". В программу приватизации включено одно краевое государственное унитарное предприятие - "Приморский водоканал", три пакета акций хозяйственных обществ и четыре объекта недвижимости во Владивостоке. В их числе три помещения на ул.Фадеева (книгохранилище, гараж и пристройка к жилому дому), а также административное задание, расположенное по адресу: ул.Светланская,43, площадью 2,7 тысяч кв. м., в котором в настоящее время располагается Приморский торговый дом книги. Именно этот объект оказался спорным при утверждении программы приватизации в на 2005 год и был исключен тогда из плана приватизации. Повторная попытка приватизировать это здание, как было отмечено в ходе обсуждения на комитете, может стать причиной новой дискуссии. У ряда депутатов вызвала сомнения и целесообразность приватизации "КГУП "Приморский водоканал". По информации краевой администрации это предприятие в 2006 году планируется преобразовать в акционерное общество, которое останется в краевой собственности.

В будущем году поступления от приватизации в краевой бюджет по подсчетам специалистов администрации края должны составить не менее 8 миллионов рублей.