6 сентября в честь Дня единения и согласия народа в Госсовете Чечни состоялось праздничное заседание, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсовета Чечни. Совещание прошло в непривычном русле, без отчетов и цифр. В этот день все выступающие говорили только о согласии и примирении чеченского общества, борьбе с терроризмом и бандитизмом.

Выступая перед своими коллегами, председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов сказал: "Именно консолидация чеченского общества, именно это единение и дает нам уверенность в том, что Чечня, ее граждане и власть упорно движутся к миру и согласию. Только через мир и согласие наступит благоденствие на нашей земле".

День единения и согласия народа РОСТО ДОСААФ Чечни отметило автопробегом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сайдахмед Тайсумов, председатель РОСТО ДОСААФ Чечни, в данном мероприятии приняли участие 20 автолюбителей, которые на 20 машинах проехали по основным магистралям Грозного. Движение автоколонна начала со Старопромысловского шоссе. Завершился автопробег праздничным митингом на улице Мира.

По словам Сайдахмеда Тайсумова, лейтмотивом автопробега стал призыв к консолидации общества: "Только совместными усилиями, не разделяя людей по национальным или иным признакам, мы можем придти к миру и единению и возродить республику".

Концерт, посвященный Дню единения и согласия народа, прошел 6 сентября на аллее "Грознефтегаза". Воспитанники музыкальной школы № 6, Домов культуры Горького и Химиков исполняли песни о самом главном - о родине, о матери и о мире.

Организатором концерта выступило министерство культуры Чечни. Лилия Яндиева, заместитель министра культуры Чечни, в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказала, что министерство культуры совместно с управлением культуры г. Грозного будет проводить подобные праздничные мероприятия один раз в неделю, по вторникам в 12.00. В программе задействованы 33 музыкальные школы.