"Отношения между областью и железной дорогой принципиально изменились", - заявил министр путей сообщения Геннадий Фадеев подводя итоги своего визита на Южный Урал.

Потепление, по мнению министра, связано с тем, что МПС в этом году полностью выплачивает текущие налоги и соблюдает принятый план реструктуризации задолженности. Если в прошлом году Челябинская область начислила налогов 1 млрд 800 млн руб., а за год получила 1 млрд 100 млн, то за 7 месяцев текущего года к начисленным налогам уплачено 1 млрд 300 млн руб. Министр отметил, что планомерное погашение долгов - это принципиальный вопрос политики МПС. Только в таком случае можно садиться за стол переговоров с местным правительством. В целом Геннадий Матвеевич остался доволен работой ЮУЖД.

Сегодня было подписано трехстороннее "Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии МПС, администрации Челябинской области и ЮУЖД" между министром путей сообщения Г. Фадеевым, губернатором области П. Суминым и новым начальником ЮУЖД А. Левченко. Основной целью соглашения является взаимодействие региона и федерального правительства по решению проблем пассажирских перевозок. Геннадий Матвеевич отметил, что подписанное соглашение является "стратегическим" федеральным документом, по каждому пункту которого будет вестись дальнейшая работа.

После подписания министр официально поблагодарил Петра Сумина за внимание, которое губернатор уделяет железной дороге, и отметил, что политика области полностью совпадает с политикой МПС.