Первый водотрубный котел, изготовленный на заводе "Сибтепломаш" по разработке Института систем энергетики СО РАН им. Мелентьева, прошел испытания на буром угле в августе 2002 года. Мощность котла составляет 1 Гкал в час, КПД - более 80%. Кроме того, иркутский институт разработал тепловые котлы мощностью 0,5; 2; и 3Гкал в час. При работе таких котлов затраты на обогрев 1 кв. м жилья составляют 190 рублей (в то время как средняя сумма по области - 305 рублей).

По словам заместителя директора Института систем энергетики Сергея Филиппова, в 2002 году все разработанные котлы пройдут опытно-промышленную эксплуатацию, у старого котельного оборудования КПД составляет всего 35-55%.Разработка нового котельного оборудования стала результатом исследования систем коммунального теплоснабжения, проведенного сотрудниками института.

Жилищно- коммунальная сфера является одной из самых затратных отраслей народного хозяйства, но теплоснабжающие компании не заинтересованы в экономии энергии. Как отметил Сергей Филиппов, в системе теплоснабжения необходимо создать противозатратные механизмы, и новые котлы помогут в этом.