1 октября 2002 года правительство РФ будет рассматривать вопрос о подготовке регионов Российской Федерации к предстоящему отопительному сезону. К этому моменту коммунальные службы Сахалинской области должны быть полностью подготовлены к зиме. Однако в нескольких районах области есть серьезные опасения, что подготовка к очередному отопительному сезону будет сорвана. Это Углегорский, Невельский и Корсаковский районы. Вчера вице-губернатор Сахалинской области Сергей Дегтерев и начальник управления ЖКХ области побывали с рабочей поездкой в Невельском районе. В городе Горнозаводске они осмотрели место строительства модульной котельной и провели рабочее совещание по подготовке городского коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону с руководителями Невельского района и местного коммунального хозяйства.

Срок сдачи в эксплуатацию модульной котельной в Горнозаводске - 1 октября 2002 года. Она строится на средства внебюджетного фонда Сахалинской области и на средства федеральной программы по реструктуризации угольной промышленности. В нее уже вложено около 50 млн. рублей. По словам вице-губернатора Сахалинской области Сергея Дегтерева, сейчас есть некоторое отставание от графика строительства, но строители готовы закончить свою работу вовремя. В эти же сроки полностью будет готов к работе магистральный теплопровод. Его теплоизоляция будет сделана по новой технологии - напыление специального пластика, опробованной ранее в Долинске.

Однако остается проблема внутриквартальных и внутридомовых сетей. Из-за отсутствия административной работы, по мнению Сергея Дегтерева, сейчас работы в Горнозаводске ведутся крайне медленно. Это грозит тем, что отопительный сезон может начаться позднее назначенных сроков (15 октября). Сейчас, пока еще есть время, в сжатые сроки необходимо наладить работу по набору и обучению персонала для новой модульной котельной, подготовить совместно с областным управлением ЖКХ для обоснования экономически обоснованные тарифы по отпуску тепловой энергии населению. Причем в них должна быть заложена приемлемая заработная плата. В противном случае, на модульной котельной не кому будет работать.

На данный момент в Горнозаводске необходимо проверить и отремонтировать внутридомовые сети в 17 пятиэтажных домах, в которых проживает основная часть населения города. В 6 из них работы ведутся, в остальных, по словам мэра Невельского района Василия Роточева, они начнутся в ближайшее время. Вице-губернатор Сахалинской области Сергей Дегтерев решил взять по личный контроль подготовку тепловых сетей Горнозаводска к отопительному сезону.

В Невельске рабочая группа областной администрации побывала на центральной районной котельной, Придорожном водозаборе и котельной №10. Последние два объекта уже практически готовы получить паспорта готовности к отопительному сезону. Однако на центральной районной котельной есть проблемы с финансированием. На ее реконструкцию (замена котлоагрегатов) во внебюджетном фонде области заложено 400 тыс. долларов, но на текущий ремонт средств не хватает. Тем не менее, один котел уже демонтирован, и к началу отопительного сезона на его месте будет смонтирован новый. Второй котел требует некоторого ремонта. Но без помощи областного управления ЖКХ, по словам главного инженера тепловых сетей Невельска, им не справиться. Нет средств на покупку даже самого необходимого - специального кирпича на обкладку котла и запорной арматуры. По мнению вице-губернатора области Сергея Дегтерева, эти вопросы вполне решаемы, и необходимые материалы ЦРК получит.

По итогам поездки Сергей Дегтерев провел рабочее совещание в администрации Невельского района. В ходе его он отметил, что все проблемы в районе решаемы. Необходимо только наладить административную работу.

Однако, по мнению начальника управления ЖКХ Сахалинской области Евгения Русских, в районе крайне неудовлетворительно ведется работа по начислению субсидий населению. В областном бюджете на эти цели для Невельского района заложено 30,7 млн. рублей. По итогам 7 месяцев текущего года в районе начислено субсидий всего на 2 млн. рублей. То есть бюджет муниципального образования за текущий период недополучил, как минимум, 15 млн. рублей. Кроме того, администрация области требует, чтобы ставка 1-го разряда работника ЖКХ района была установлена не ниже 1000 рублей. Сейчас в Невельске действует ставка 350 рублей. Такой подход ведет к постоянному "вымыванию" кадрового состава коммунального хозяйства. По словам Сергея Дегтерева, меры по увеличению заработной платы работникам ЖКХ необходимо принимать уже сегодня, так как со следующего года начнется строительство нефтегазопровода Ноглики - Пригородное (Корсаковский район) и завода по производству СПГ. Эти стройки привлекут значительную часть квалифицированной рабочей силы со всех районов области. Единственный способ закрепить специалистов на местах - нормальная заработная плата. Кроме того, для нормального прохождения отопительного сезона администрация Сахалинской области приняла решение о создании областного резерва топлива в Невельском и Поронайском районах. В случае возникновения проблем со снабжением топливом этих районов в течение 20 суток оно будет поступать из областного аварийного резерва на возвратной основе. Также создана специальная бригада быстрого реагирования управления, оснащенная необходимым оборудованием для оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории области.

Завтра рабочая группа вице-губернатора Сахалинской области Сергея Дегтерева будет работать в Корсаковском районе.