Сегодня, 6 сентября, кассационная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесии по гражданским делам признала незаконным пребывание Михаила Якуша в должности мэра Черкесска с 24 декабря 2004 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, полномочия Якушу продлил Черкесский Совет народных депутатов во исполнение республиканского закона "О продлении полномочий должностным лицам до 30 сентября 2005 года". Суд установил, что Горсовет не имел права применить к мэру этот закон на основании, что закон был принят 21 октября, в то время как последний срок назначения выборов мэра истек 19 октября, т.е. (за 65 дней до истечения конституционного срока).

Решение о незаконности пребывания в должности Якуша было приято 18 августа Черкесским Горсудом по иску группы избирателей Черкесска, но обжаловано в Верховном Суде республике черкесским Горсоветом.

Кроме этого, сегодня кассационная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесии оставила в силе решение Черкесского городского суда от 12 августа 2005 года о несоответствии Устава города федеральному законодательству из-за отсутствия в нем процедуры отзыва должностных лиц.

Как сообщил ИА REGNUM в пресс-службе Верховного суда Карачаево-Черкесии, все решения суда вступили в силу с момента оглашения.