Горно-алтайская команда "Алтай-Рафт" стала победителем по сумме результатов многоборья и супермарафона соревнований по рафтингу "Кубок Катуни - Супермарафон - Ак-Талай Маргаан - 2005", которые закончились 5 сентября в Республике Алтай (РА). Об этом 6 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РА.

Соревнования проходили на территории Онгудайского района Горного Алтая, в месте впадения реки Большой Ильгумень в Катунь. В состязаниях приняли участие 14 мужских и 4 женских команд. Республику Алтай представляли команды "Алтай-Рафт", "ГАГУ" (Горно-Алтайский государственный университет), "ГАГУ-2", команды туркомплексов "Царская охота", "Тавдинские пещеры", "Рафт-Премьер", "Манжерок", турфирм "Алтай-тур" и "Точка экстрима", а также сборная команда МЧС и женская сборная команда "ЭКАиС". Гостями соревнований в этом году стали команды из Казахстана ("А-13 Expedition Team", "Легион", "Меридиан"), Барнаула ("Юн-Тур"), Бийска ("Белуха", "Касатки"), Красноярска (женская команда "Ермак").

В результате соревнований первое место заняла команда "Алтай-Рафт", второе - "ГАГУ", третье - команда туркомплекса "Царская охота". Среди женских команд лидером был признан красноярский "Ермак".

Команда "Алтай-Рафт" неоднократно становилась чемпионом России по рафтингу, а в октябре 2003 выиграла "Кубок Амазонки" в Эквадоре.

Справка ИА REGNUM:

Рафтинг - это экстремальный вид спорта, сплав на надувных лодках по полноводным рекам. Классический рафт - это надувная лодка, соотношение длины к ширине у которой составляет 2:1. Диаметр борта - 50-60 см. Полный объем надувных элементов рафта составляет 2,5-3 куб. м. Вместимость рафта от 4 до 18 человек, спортивный рафт- R-4 и R-6. Рафтинг как вид спорта весьма популярен во многих странах мира.