6 сентября в 18.00 по местному времени (15.00 МСК) в Республике Алтай (РА) завершилось выдвижение кандидатов в депутаты и главы муниципальных образований сельских поселений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель избирательной комиссии Республики Алтай Евгений Мешкинов.

Выборы в органы местного самоуправления на уровне сельских поселений пройдут в республике 16 октября в 90 муниципалитетах, образованных законом республики, который был принят в марте текущего года. Жителям предстоит избрать 90 глав муниципальных образований, а также в общей сложности 838 депутатов местных советов (в 52 муниципальных образованиях распределяется 11 мандатов, в 38 - 7).

По оперативной информации, представленной корреспонденту ИА REGNUM Евгением Мешкиновым, на 17.00 местного времени (14.00 МСК) подали документы на регистрацию 302 соискателя должности главы муниципалитета (в среднем 3,35 кандидата на мандат) и 1 133 кандидата в депутаты.

По словам Мешкинова, в некоторых населенных пунктах республики выдвижение кандидатов, особенно в депутаты местных советов, происходило очень тяжело - у людей почти нет мотивации участвовать в выборах. В то же время "пустых" округов нет.

В течение недели избирательные комиссии будут рассматривать представленные кандидатами документы и подписные листы, после чего принимать решение о регистрации кандидатов. Затем начнется агитационный период, который закончится в 00.00 часов по местному времени 15 октября, то есть за сутки до голосования.

Касаясь вопросов финансирования выборной кампании, Евгений Мешкинов отметил, что избирательной комиссии необходимо на подготовку и проведение муниципальных выборов 8 млн 600 тыс. рублей. "В настоящее время мы смогли направить в районные комиссии лишь по 200 тыс. рублей (всего в республике 10 районов. - Прим. ИА REGNUM). Думаю, этот вопрос решить будет нелегко, хотя финансирование избирательных кампаний предусмотрено законом. Уже сейчас, в связи с финансовыми трудностями, избирательные комиссии испытывают затруднения с транспортом и связью", - отметил Мешкинов.