За семь месяцев текущего года в крае произведено 809,4 тысячи тонн молока. Об этом сегодня на заседании коллегии Главного управления сельского хозяйства администрации края сообщил заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края (ГУСХ) Михаил Чмырев. Надой на одну фуражную корову с начала года составил 1865 килограммов молока. Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, это на 231 килограмм больше, чем в прошлом году. "Такой продуктивности в Алтайском крае не было никогда", - подчеркнул Михаил Чмырев.

Как отметил заместитель начальника ГУСХ администрации края 7,9% крупных животноводческих предприятий края производят 23,5% молока. "Поэтому сохранение поголовья и рост продуктивности должны стать приоритетными задачами для животноводов края и для их реализации необходимо принять все исчерпывающие меры", - сказал Михаил Чмырев.

Среди основных проблем отрасли Михаил Чмырев назвал относительно невысокую продуктивность, из-за недостаточной кормовой базы, продолжающееся сокращение поголовья коров, слабую механизацию производства. Одна из основных проблем, по словам Михаила Чмырева, кадровая. "В настоящее время главные зоотехники имеются только в 70% хозяйств, занимающихся животноводством. Из них только 54% специалистов - с высшим образованием".