В Управлении Российской Федерации по налогам и сборам по республике Марий Эл прошло очередное заседание коллегии, темой которого стало обсуждение предварительных итогов декларационной кампании 2002 года.

В результате проведенных налоговыми органами организационных мероприятий по состоянию на 25 июля 2002 года получено 20783 декларации о доходах физических лиц за истекший год. Что составляет 93,7 % от общего количества лиц, обязанных в соответствии с действующим законодательством представлять налоговую декларацию. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 0,7%.

В целом по республике Марий Эл по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество полученных деклараций возросло на 22 % в результате увеличения количества налогоплательщиков, имеющих право на социальные и имущественные вычеты.

По декларациям исчислено к доплате подоходного налога 4445 тысяч рублей, что составляет 96 % к аналогичному периоду прошлого года. Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, составляет 10 миллионов 323 тысячи рублей, из которых 930 тысяч рублей - индивидуальным предпринимателям, 7 млн. 659 тысяч рублей - физическим лицам, имеющим доходы от разных источников, 5 тыс. рублей - нотариусам, 1 млн. 728 тыс. рублей - прочим физическим лицам.