Администрация Ненецкого округа намерена более, чем на 66 млн. рублей увеличить ассигнования на северный завоз 2005 года. Об этом на заседании комитета по социально-экономическому развитию окружного Собрания заявила начальник управления финансов администрации НАО Светлана Козлова, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа.

В результате корректировки бюджета общая стоимость досрочного завоза превысила 303 млн. рублей. Так, удорожание дизельного топлива дополнительно потребовало 23 млн. рублей, поскольку тонна горючего прибавила в цене 3480 рублей. "Увы, предвидеть 40-процентное подорожание при прогнозировании стоимости завоза не представлялось возможным", - сообщила пресс-служба администрации округа. Кроме того, в сторону увеличения пересмотрели свои потребности по углю и сельские муниципалитеты - на 2,3 тысячи тонн в общей сложности. Дополнительные объемы твердого топлива обойдутся в 4 миллиона рублей сверх запланированных расходов.

Самая существенная часть затрат на северный завоз - субсидии "Окржилкомсервису" и Ненецкой нефтебазе, через которые и осуществляется поставка угля, дров и горюче-смазочных материалов в округ. В связи с несвоевременными расчетами получателей горючего и угля с этими организациями администрация решила увеличить им субсидию с 60% до 70%, чтобы пополнить оборотные средства предприятий и тем самым завершить северный завоз в срок. Десяти процентное повышение оценивается в 39,2 млн. рублей.

Предложенные в бюджет изменения вынесены на рассмотрение депутатов окружного Собрания. Предварительно народные избранники их одобрили.