В течение осени 2005 года в российской части акватории Балтийского моря будет создана система управления движением судов (СУДС). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 сентября, в ходе работы совета по морской деятельности при губернаторе Ленинградской области заявил начальник морской администрации портов Выборг и Высоцк Евгений Сороко. По его словам, эта система позволит определять, откуда, куда и с какой скоростью движется судно. В рамках системы СУДС Россия будет обмениваться информацией с Эстонией и Финляндией. При этом Сороко отметил, что предоставление этим странам информации с российских радаров приведет к получению ими сведений о передвижении российских военных кораблей. Решение по этой проблеме будет принято в ближайшее время, заявил Сороко.

Он также сообщил, что большое количество маяков и других систем оповещения в регионе находится в аварийном или околоаварийном состоянии. По его словам, морская администрация портов Выборг и Высоцк за счет собственных средств обеспечила порты буями, произведенными в Финляндии, обслуживание которых обходится дешевле.

По словам Сороко, в портах Ленинградской области отсутствует система "тревожной" связи с Ленинградской военно-морской базой. По его мнению, к портам Ленинградской области должны предъявляться повышенные меры безопасности, поскольку они расположены у государственной границы России.

Напомним, в ходе сегодняшнего заседания морского совета было принято решение о том, что до ноября 2005 года власти Ленинградской области разработают комплекс мероприятий по защите портовых средств и сооружений области от терроризма со стороны моря и со стороны суши. В ходе заседания начальник управления ФСБ РФ по Ленинградской области Надим Исхаков заявил, что особую опасность представляют возможные террористические акты на нефтеналивных танкерах, способные привести к глобальной экологической катастрофе в балтийском регионе.