В Доме правительства под председательством заместителя главы правительства, министра культуры и межнациональных отношений республики Марий Эл Михаила Васютина состоялось заседание правительственной комиссии по подготовке Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2002 г.

На заседании был рассмотрен ход подготовки переписного персонала и переписных участков. С докладом по данному вопросу выступила заместитель председателя Госкомстата республики Татьяна Кузнецова. Ход подготовки к переписи сегодня не вызывает каких-либо опасений. По состоянию на 27 августа в республике полностью сформирован основной и резервный штат переписного персонала, началось его обучение. Желающих выступить в роли переписчиков оказалось даже несколько больше чем этого требовалось. Практически во всех районах решены вопросы предоставления помещений и средств связи для переписных участков. В ходе заседания комиссии были оперативно решены организационные вопросы потребовавшие вмешательства республиканских властей.

Была также рассмотрена организация информационно-разъяснительной работы среди населения, а также ход подготовки к Всероссийской переписи социальных и лечебных учреждений республики.