В столице Чувашии планируется построить этнографический музей под открытым небом. Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, создана специальная инициативная группа, которая разработает концепцию этнопарка и рассмотрит наиболее жизнеспособные идеи. Идея создания в Чебоксарах этнографического музея под открытым небом, призванного сохранять элементы материальной и духовной культуры чувашского народа, возникла еще несколько лет назад. Был разработан проект, но строительство откладывалось. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заведующий отделом этнологии и антропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Георгий Матвеев, в этнопарке, в частности, планировалось разместить этнографическую деревню, в которой были бы представлены образцы народного зодчества из разных районов республики, ремесленные избушки, объекты традиционного чувашского хозяйства. В ноябре специалисты из Чувашии планируют принять участие в семинаре по этнокультурным ландшафтам, который пройдет в Москве, откуда надеются привезти новые идеи.

Как сообщили ИА REGNUM в Минстрое республики, этнографический музей планируется разместить в парке 500-летия города Чебоксары. По словам специалистов, парк выбран не случайно - уникально его местоположение в системе города, он отличается живописным ландшафтом, примыкает к Волге, доступен для пешеходов и для транспорта. Именно на его территории расположены наивысшие точки рельефа столицы республики, которые дают возможность прекрасных панорамных обзоров как со стороны города, так и со стороны Волги.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Михаил Краснов, такой этнографический музей должен быть интересен для горожан и гостей столице Чувашии, чтобы его постоянно посещали люди. По словам Краснова, музеи, воссоздающие крестьянские усадьбы, есть в Ибресинском и Ядринском районах Чувашии.