Президент республики Марий Эл посетил ряд хозяйственных и социальных объектов Волжского района.

В числе приоритетов деятельности нынешнего правительства республики остается завершение ранее начатого строительства. Особенно это касается объектов социальной инфраструктуры. Вот уже пять лет, как д.Корай Волжского района была заложена новая школа. Однако дальше закладки фундамента дело не пошло. Сегодня Глава республики осмотрел начатое строительство и совместно с сопровождавшими его в поездке главой администрации Волжского района Евгением Трудолюбовым, министром строительства и ЖКХ Виктором Поповым прямо на объекте принял решение возобновить строительство "замороженного" объекта. Строительство школы будет включено в инвестиционную программу 2003 года. Однако работы начнутся уже в сентябре-октябре нынешнего года. Пустить новую школу планируется к началу 2004 учебного года.

Как подчеркнул Л.Маркелов, в основу концепции строительства будет заложен принцип солидарной ответственности- большая часть средств будет выделена из республиканского бюджета, частично ассигнования выделит районный бюджет, будут привлекаться средства и из дополнительных доходов. Всего строительство новой школы обойдется примерно в 15 млн.рублей.

Вторым важным мероприятием рабочей поездки Президента республики по Волжскому району стал пуск в эксплуатацию нового газопровода Петьялы-Сотнур. Как известно, газификация сельских населенных пунктов является основой инвестиционной программы Правительства Марий Эл. Газопровод был построен в рекордно короткие сроки-за три летних месяца. На торжество по случаю пуска газопровода собралось большинство жителей с.Сотнур. По их глубокому убеждению природный газ вдохнет новую жизнь в их село.

На митинге звучали слова благодарности в адрес Президента и Правительства, строителей-УКСа Правительства республики и треста "Марспецмонтаж". Теперь слово за селянами. От их слаженной работы по подготовке личного газового хозяйства зависит насколько быстро "голубое" топливо придет в каждый дом.

Сегодняшний пуск очередной ветки газопровода вселяет уверенность, что программа газификации 2002 года в республике будет перевыполнена.