Три с половиной тысячи детей поступили в этом году в музыкальные школы Тюмени. Есть опасность, что на такое количество ребят не хватит педагогов, так как местный колледж искусств не выпускает в достаточной степени специалистов редких профессий - балалаечников, баянистов, домристов.

Об этих сложностях шёл разговор на совещании под председательством заместителя главы города Сергея Кабанова, на котором присутствовали руководители курируемой области - дополнительного образования. Однако не всё печально; есть, чем гордиться: так, в этом году в средней школе N 61 откроется отделение школы искусств N 3, где будут учиться сто юных талантов.

Отметим, что играть на фортепиано или скрипке - мечта не всех. Среди подростков в настоящее время востребованы спортивные и технические направления, - сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-центре городской администрации.

Тюменские клубы и спортивные школы работали практически все лето. Сейчас наступил перерыв, во время которого необходимо провести косметический ремонт. Известно, что большинство помещений откроется с 15 сентября.

По словам заместителя мэра, губернатор Тюменской области Сергей Собянин в будущем году намерен выделить из областного бюджета дополнительные средства на создание досуговых центров по месту жительства.

В связи с этим, городское управление по молодежной политике, физической культуре и спорту будет привлекать молодых специалистов, готовых приобщать к активному образу жизни население Тюмени.