В воскресенье, 11 сентября, Южно-Сахалинск отметит свой 123-й День рождения. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, "изюминкой" праздника станет фестиваль национальных кухонь и праздничных столов, который пройдет на площади Ленина с участием городских кафе, ресторанов, местных производителей-пищевиков. С 10-00 до 11-00 состоится традиционное возложение цветов ко всем памятникам города. С 11-00 до 12-00 по улицам города пройдет красочный кортеж, в состав которого войдут и участники дегустации. Кортеж остановится на главной площади Южно-Сахалинска - площади Ленина, где в 12-00 и развернется главное театрализованное действие. Концертные номера творческих коллективов и выступления представителей местной власти будут перемежаться с чествованием старожилов и молодоженов.

В сквере у областной научной библиотеки в 11-00 откроется Сахалинский Арбат, где выставят экспонаты прикладного искусства народные умельцы. На книжной ярмарке "Читай-город" можно будет приобрести книги сахалинских авторов, а также послушать выступления самих писателей и поэтов, принять участие в конкурсе чтецов. В 16-00 у Сахинцентра пройдет выступление японской рок-группы "The Boom". И завершит День города - с 19-00 до 23-00 - лазерное вечернее шоу на площади Ленина с фейерверком.

В парке культуры и отдыха имени Гагарина с 12-00 также откроется праздничная программа в честь дня города - с представлением блюд кавказской кухни, детскими и взрослыми конкурсами, викторинами, и т.п.