С 13 по 15 сентября в Новосибирске в Международном выставочном центре "Сибирская Ярмарка" пройдет XIV выставка средств безопасности и спасения "СПАССИБ-СИББЕЗОПАСНОСТЬ-2005", основная цель которой ознакомить заинтересованных граждан, специалистов из регионов России с новыми образцами средств обеспечения безопасности, аварийно-спасательной и противопожарной техникой, снаряжением спасателей, технологиями предупреждения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и проведения спасательных работ, воспитание подрастающего поколения в духе безопасности жизнедеятельности. Об этом 6 сентября ИА REGNUM рассказали в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области.

В ходе выставки планируется не только продемонстрировать уровень оснащенности подразделений МЧС современной техникой и оборудованием, но и провести ряд обучающих семинаров и учебно-практических занятий.

Как отметили в отделе информации, новинка выставки - это презентация единственной в России Школы безопасности и выживания в современном городе. В связи с открытием и презентацией первой в России Школы Безопасности "Мегаполис" в Новосибирск приезжает всемирно известный итало-польский журналист и исследователь, доктор географических наук Яцек Палкевич. В недалеком прошлом личный телохранитель Папы Римского и обладатель черного пояса карате, он в 1983 году создал Академию Выживания, где обучал тому, как действовать в кризисных ситуациях.

Также в этом году в рамках выставки по инициативе Новосибирского Центра медицины катастроф, врачи-специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России проведут мастер-классы для командиров аварийно-спасательных формирований, а также для врачей и психологов центров медицины катастроф Сибирского Федерального округа.

Кроме того, занятия проведут врачи и психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России, принимавшие участие в организации и оказании психолого-психиатрической помощи пострадавшим при терактах в Дубровке, Беслане, Ведяево. Директором центра с 2002 года является кандидат психологических наук Юлия Шойгу. По мнению специалистов МЧС, обучение врачей и психологов МЧС Урало-Сибирского региона необходимо сделать ежегодным на базе выставки "СПАССИБ-СИББЕЗОПАСНОСТЬ" в Новосибирске.