Проект постановления правительства Санкт-Петербурга "О внесении изменений и дополнений в распоряжение администрации Санкт-Петербурга", касающееся вывода ларьков и торговых точек из пятидесятиметровой зоны вокруг станций метрополитена, одобрен сегодня, 6 сентября, в ходе очередного заседания правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе обсуждения проекта постановления губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко продемонстрировала сделанные в конце августа фотографии некоторых станций метро и заявила главам районов, что у них достаточно полномочий, чтобы бороться с несанкционированной торговлей, а также, чтобы контролировать выдачу разрешений на торговлю санкционированную. "Метрополитен - это святое. Его должны использовать граждане для проезда, - подчеркнула Матвиенко и добавила, обращаясь к районным руководителям, - вы посмотрите, что у вас творится! Зачем нам у входа в метро арбузы? Пальто и платья? Нижнее белье? Какая же здесь безопасность? Культура?".

Отметим, распоряжение не касается точек, торгующих печатной продукцией, а также театральных касс. От депутатов поступило предложение не распространять это решение и на цветочные ларьки, однако, по мнению губернатора, цветы в метро тоже не нужны.

Согласно постановлению, территория в 50 метров вокруг станций метро передается под контроль ГУП "Метрополитен". Некоторые главы районов выступили против такого решения, утверждая, что "Метрополитен" не справится с уборкой территории. На это губернатор заявила, что в ведение ГУП отдается контроль за размещение объектов на этой территорией, на них возлагается ответственность, а что на счет уборки территорий ГУП может заключить договор с теми же районными службами.